Поделки из помпонов: мастер-класс создания оригинальных украшений и изделий своими руками (95 фото)

Новая игрушка всегда приносит радость. Посмотрев на фото поделок из помпонов, заботливые мамы захотят порадовать своих крох. Для этого потребуется совсем немного времени. Помпоны покупают в магазинах или делают своими руками.

Существует несколько вариантов их изготовления. Стоит обратить внимание на два способа. Более сложный вариант позволит создать помпоны, которые отлично подходят для поделок. Если использовать легкий метод, то детали получаются менее пышные.

Трудоемкий способ

Этот метод позволяет получить плотное изделие, которое идеально подходит для поделок. Помпон, созданный таким способом, легко принимает нужную форму.

Нужно вырезать из плотного картона два круга. Диаметр каждой детали составляет 5 см. Внутри необходимо сделать отверстие диаметром 2 см. В результате будет получена заготовка в виде бублика для поделки из помпонов своими руками.

Две детали соединяют вместе. Затем берут 5 м пряжи, которые складывают в четыре нити. Их наматывают на заготовку из картона. Если пряжа заканчивается, отрезают еще.

Наматывать заканчивают в том случае, если вся заготовка заполнена полностью. Затем нужно разрезать нити по краю полученной детали.


Одну из окружностей немного оттягивают, между бубликами завязывают нить. Теперь картонные детали можно разрезать и извлечь. Помпон расправляют и аккуратно состригают лишние ниточки.

Простой способ

Бубон с рыхлой структурой получают из таких же шаблонов, как и в первом методе. Но они должны быть с вырезанным сектором. Между заготовками вкладывают нить, чтобы затем завязать бубон.

Пряжа наматывается на заготовку, а затем разрезается по краю. Вложенную нить стягивают и завязывают. Шаблон убирают, а затем срезают лишние нити.

Забавные новогодние украшения

Мягкие и пушистые детали из цветной пряжи часто используют для декора интерьера. Они выполняются быстро и просто. С ребенком можно создать интересные новогодние украшения.

Яркая и игривая деталь позволит создать уют в доме. Поделки из помпонов на Новый год подойдут для детей. Мягкие и пушистые игрушки помогут весело провести время.


Пингвин

Для изготовления игрушки понадобится два помпона. Один из них должен состоять из разных цветов. Лапки, глазки, клювик делают из фетра или цветного картона.

Чтобы получился красивый пингвин, лучше приобрести акриловую пряжу. Заготовки из картона выполняются разных размеров.

Большая деталь делается со вставкой. Для этого на четвертую часть шаблона наматывают белую нить.

Остальное пространство закрывают черной пряжей. Ее продолжают наматывать на участок с белой вставкой.

Помпон меньшего размера изготавливают из черных нитей. Детали из фетра аккуратно приклеивают к фигурке.

Новогодняя поделка из помпонов украсит лесную красавицу, пингвин станет отличной игрушкой для ребенка.


Елочка

К Новому году делают много красивых и ярких украшений. Поделка елка из помпонов займет особое место в интерьере в праздничные дни. Для нее понадобится зеленая пряжа. Можно выбрать для этих целей и серебряные или золотые нитки.

Для изделия потребуется много помпонов одного размера, которые аккуратно скрепляют между собой. Елка может быть любого размера.

В первую очередь необходимо создать основу, для этого из картона вырезается заготовка. Ее склеивают и получают конус. После занимаются помпонами.

Всю гирлянду с мягкими шариками крепят на основу, в результате получается симпатичная елочка.

Символ года

Поделки для праздников могут быть разными. Символом следующего года станет желтая свинья. Ее несложно сделать самостоятельно, воспользовавшись простым методом.

Поделка свинья из помпонов пользуется особой популярностью. Для нее приобретают желтую или розовую пряжу. Мастерицы, которые увлекаются вязанием, могут использовать остатки ниток.

Размер свиньи зависит от шаблона. Необходимо сделать один помпон. Также вырезать из фетра ножки, пятачок, глазки и хвостик животного. Все эти элементы наклеивают на пушистый шарик.

Поросенок из помпонов

Маленький смешной персонаж детских сказок делается из двух объемных шариков. Голова крепится к туловищу. Поделка поросенок из помпонов дополняется ножками и ушками из картона.

Пятачком маленькому пушистому созданию послужит большая розовая пуговица. Хвостик можно сделать из цветной проволоки.

Коврик из помпонов

Маленькие детали помогут украсить покрывало, подушку. Они становятся декором шапочки или шарфа.


Теплый мягкий коврик дополнит любой интерьер. Для его создания делают помпоны разных цветов. Они привязываются к сетке, которая является основой изделия.

Дед Мороз

Новый год сложно представить без елки, конфет. Дед Мороз является важным персонажем, который приходит к малышам. делать небольшую фигурку можно из помпонов.

К процессу обязательно подключают ребенка. Он с удовольствием будет обматывать заготовку нитками.

Деда Мороза делают из двух белых помпонов. Потом отдельно кроят шапку и шубку. Если нет желания шить одежду, то нижний помпон выполняют из красной пряжи.

Стоит побеспокоиться о мешке с подарками, который находится за спиной у Деда Мороза.

Малышу будет интересно получить и другие фигурки: снеговика, оленя, снегурочку. Все они станут героями настоящей новогодней сказки.


Снегурочка

Помпоны белого и голубого цвета подойдут для этого персонажа. К голове крепят косы, яркие лены.

Снегурочка может носить сапожки и теплые варежки. На голове у внучки Деда Мороза должна быть аккуратная шапочка из фетра. Глазки для нее делают из черных бусин.

Снегурочка станет прекрасным дополнением небольшой елочки, которую также несложно сделать своими руками.

Дед Мороз должен находиться рядом с внучкой. К ним могут присоединиться и другие герои новогодних сказок. Такая дружная компания станет настоящим украшением квартиры или дома.

Заключение

Когда близится Новый год, все мамы стараются украсить жилище, придумать интересное занятие для малышей. Удачным решением станет домашнее рукоделие.

Украшения и игрушки легко создавать с ребенком. Многие мамы интересуются, как сделать поделку из помпонов. Это совсем просто. В первую очередь нужно научиться делать помпоны, а после можно фантазировать.

Фото поделок из помпонов

Читайте здесь -  Гостиница у метро Зачем и кому нужна почасовая гостиница
Вам понравилась статья?
1+

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о