Поделки из пробок: пошаговый мастер-класс и инструкция как сделать красивые поделки (80 фото + видео)

Часто люди выбрасывают что-то, даже не задумываясь о том, что многое из выбрасываемого может стать прекрасными поделками. Например, можно сделать прекрасные вещи из пластиковых и стеклянных бутылок и даже из пробок. Пробки при этом могут использоваться абсолютно разнообразные.

В качестве материала для поделок часто используются пластиковые пробки и пробки от вина и шампанского. На фото поделок из пробок вы сможете найти интересные идеи для изготовления своими руками.

Для того чтобы начинающим было не сложно, мы подобрали несколько легких мастер-классов.


Подставка для горячего

Из пробок от винных бутылок очень просто делаются удобные подставки для горячего. Сделать такую подставку не составит труда. Она прослужит вам верой и правдой долгое время.

Пробки от вина хорошо выдерживают перепады температур и защитят любые поверхности от воздействия тепла. Поделки из пробок такого типа можно изготавливать своими руками любой формы.

Вот, что потребуется для хорошей подставки:

  • Пробки из-под вина. Количество зависит от размера будущей подставки под горячее.
  • Нож канцелярский.
  • Термопистолет с клеем.
  • Фанера в размер вашей подставки.
  • Бечевка.
  • Наждачная бумага.

Для начала необходимо подровнять все пробки так, чтобы они были одинакового размера. Далее обрезаем небольшую часть одной стороны у каждой пробки. Приклеить пробки поочередно к фанере обрезанной частью.

Теперь по краям подставки приклеиваем в несколько рядов бечевку. Необходимо аккуратно обращаться с клеем, чтобы поделка смотрелась опрятной.

Дождитесь, пока клей полостью высохнет. Только после этого вы можете покрасить при желании вашу пробковую поделку. Можно и просто начать пользоваться прямо в таком виде подставкой.

Панно из пробок

Поделки типа панно можно делать из пластиковых пробок от бутылок или металлических. Но пластиковые будут лучше смотреться за счет того, что их легко покрасить.

Для изготовления красивого панно нам потребуется следующее:

  • Большое количество пластиковых пробок от бутылок.
  • Клеевой пистолет.
  • Картон или фанера для основания картины.
  • Пробки от вина и бечевка для рамки.

Сначала вам нужно будет нарисовать на основании то изображение, которое вы хотите передать пробками. Если вы не уверены, что сможете красиво нарисовать изображение, то можно воспользоваться шаблоном.

После того, как изображение перенесено, смажьте по контуру клеем и приклейте пробки. Далее заполните изображение изнутри. Теперь необходимо обязательно дождаться полного высыхания клея.

После того, как картина просохла, можно приступать к покраске. Красить лучше всего акриловыми красками. После покрытия краской. необходимо просушить и покрыть лаком.

После полного высыхания можно приступить к рамке. Клеим окантовку картины из пробок от вина и оклеиваем края бечевкой. На такие поделки можно клеить и пробки от шампанского.


Новогодние фигурки

Пробки от вина и шампанского так же подойдут для создания красивых новогодних поделок фигурок. Такие фигурки очень хорошо подойдут для подарка близким в честь нового года. Для фигурок нам потребуется следующее:

Винные пробки в том количестве, сколько фигурок вы хотите сделать:

  • Термопистолет.
  • Акриловые краски.
  • Конфетки в форме трюфеля.
  • Вата.

Сначала окрашиваем половинки пробок в красный цвет. Это будет курточка деда мороза. На другую, не окрашенную сторону нужно приклеить по конфетке. Лучше всего, чтобы обертки конфет были красными, так как это будет колпачок дедушки мороза.

После того, как клей и краска просохли, можно продолжить работу. Там, где заканчивается красная краска необходимо нарисовать черный поясок.

Черной краской так же нужно нарисовать глаза. Нужно сделать из ваты остальные детали.

Делаем бумбончик на шапку, кайму шапочки, бороду и нос. Нос предварительно окунаем немного в красную краску. Вот и готов наш дед мороз.

Таких вы можете сделать много и подарить каждому другу.

По тому же принципу делается снегурочка, снеговик, пингвинчик, хрюшка и многое другое. Такие поделки из пробок можно делать для детского сада и школы.

Цветочная ваза

Вам не обязательно повторять уже имеющиеся поделки из пробок, пофантазировав, можно придумать новые идеи. Задекорировать обыкновенную стеклянную вазу для цветов очень просто при помощи пробок от вина и шампанского.

Вазу для такой поделки лучше выбрать квадратную. Еще понадобится для изготовления клеевой пистолет, пробки и нож. Обрезаем пробки с одной стороны немного, чтобы сделать ровную сторону.

Те пробки, которые будут клеиться на дно вазы необходимо обрезать с двух сторон. Для начала клеим пробки на дно таким образом, чтобы они все смотрели в одну сторону.

Далее обклеиваем каждую из сторон вазы пробками полностью. по верхнему краю можно так же наклеить ряд из пробок.

После того, как все доделано, нужно дождаться высыхания клея. Теперь добавляем детали для полного декорирования. Лучше всего подойдет то, что имеет тот же оттенок.

К примеру, приклеим коричневые атласные ленточки, палочки корицы, перевяжем по центру бечевкой.


Вы можете по желанию добавить все что вам угодно, любые детали для украшения. Таким образом, не стоит спешить и выкидывать пробки от вина, ведь из них можно сделать поделки.

Фото поделок из пробок

Читайте здесь -  Поделки из пряжи - 90 фото вариантов создания уникальных и красивых игрушек или украшений своими руками
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о