Поделки из проволоки: 85 фото простых и красивых идей, советы начинающим и лучшие поделки от экспертов

Изготавливать различные декорации и предметы интерьера можно из любого материала. Наиболее удобный и практичный – это проволока. Она способна хорошо держать любую форму.

Поделки из пушистой (синельной) проволоки можно использовать даже в качестве аксессуаров для волос.

Из этого материала можно сделать множество замечательных практичных вещей. Но – обо всём по-порядку.

Какая проволока используется

Для того чтобы изготовить поделки из проволоки своими руками, нужно немножко разбираться в ее типах, чтобы купить то, что нужно для своих «художеств».

Также многое зависит от вида рукоделия. Для изготовления брошек и браслетов понадобится такая проволока, которая совсем не подойдет для изготовления предметов мебели и различных аксессуаров, способных справляться с определенной тяжестью без потери внешней формы и устойчивости.

Среди всего разнообразия проволоки можно выделить следующие ее виды:

  • Латунная;
  • Медная;
  • Алюминиевая;
  • Серебряная;
  • Синель (пушистая проволока);
  • Стальная (катанка).

Как работать с проволокой

В отличие от штамповки на конвейере, ручная работа всегда требует к себе большего внимания.

Среди многообразных методов и схем работы с проволокой можно выделить несколько важных, которые относятся, в принципе,  к основным, с помощью которых можно сделать разнообразные поделки:

Скручивание в виде спирали и в прочие завитушки (Wire wrapping). Дало торчок к ювелирным изыскам. Из золотой и серебряной проволоки можно сплести различные дорогие украшения и предметы роскоши.

Плетение бисером. Можно создать различные красивые штучки. В отличие от лески, которая легко рвется, проволочная основа хорошо держит форму и изгибается с фиксацией в различную сторону.

Ганутель. Разнообразные поделки цветов из проволоки с использованием шелковых ниток с различной декорацией из бисера, жемчуга, стразов или драгоценных камней.

Советы по работе с проволокой

Во Всемирной паутине выкладывают множество различных фото поделок из проволоки, проводятся различные мастер-классы.

Чтобы сделать что-либо прекрасное – нужно потратить немного времени на изучение информации и приобрести все необходимое для творчества.

Затем нарисовать или распечатать на принтере эскиз, чтобы иметь представление о том, что нужно делать. Мысль, зафиксированная на бумаге, побуждает к деятельности. И когда всё продумано до мелочей, творческий процесс идет очень легко.

При этом, проволоку лучше не покупать в строймаркетах. Она не предназначена для работы с бижутерией.


Решая вопрос, где купить проволоку для поделок, нужно отдавать предпочтение специализированным магазинам, где продают всё, что нужно для рукоделия, а не «затариваться» на стихийных рынках, где можно купить дешевый товар сомнительного качества. Порою, вредный для здоровья.

Также, не забываем, что проволока – колется и ее нужно разрезать кусачками, которые являются колющим инструментом. Маленьким детям до 5 лет лучше не заниматься такими поделками, чтобы не нанести себе травм.

Что можно сделать из проволоки

Можно, в принципе, изготовить всё, что угодно, На что хватит фантазии. Среди интересных идей, что можно изготовить с помощью проволоки, выделяются следующие:

  • Подставка круглой формы;
  • Корзинка;
  • Хозяйственная сумка;
  • Цветы;
  • Животные;
  • Различные поделки из проволоки на Новый год, Рождество, свадьбу и прочие важные праздники.

При этом важно определиться с техникой плетения. Как проволока будет сгибаться и соединяться. Что будет каркасом для поделки, насколько он подходит. От этого будет зависеть как внешний вид изделия, так и его прочность.

Для начала нужно научиться изготовлять простые детали поделки, со временем переходя к более сложным.

Соединение проволоки

Соединить концы проволоки, чтобы получить завершенное целое можно несколькими способами:

  • Загибанием;
  • Закручиванием;
  • Пайкой;
  • Сваркой;
  • Метизами;
  • Гильзами (муфтами).

Когда проволока соединяется между собой пайкой или сваркой, ее концы тщательно зачищаются и обезжириваются.

А чтобы разрезать проволоку на нужные куски определенной длины, понадобится специальный инструмент. Для тонкой проволоки – кусачки или пассатижи, для более толстой – слесарные ножницы.


Все зависит от типа проволоки и материала, из которого она изготовлена. Например, синельная проволока для изготовления поделок легко режется ножницами.

А вот стальная уже нуждается в предварительном нагреве, чтобы ее разделить на нужные части.

Сложные изделия из проволоки (стальных прутов) изготовляются посредством холодной ковки. Красивые оградки, фасады, заборы и  мебель изготовляются таким способом на специальных профилегибочных станках.


Такого рода работа – это уже искусство. НЕ каждый кузнец может похвастаться такими навыками работы со стальной проволокой. НО те, кто умеют – творят чудеса.

Таким образом, изготовляя поделки из проволоки своими руками, нужно иметь не только подходящие схемы и техники, но и хороший материал.

Не помешает тщательно изучить всю имеющуюся информацию, придумать все до мелочей, чтобы сделать нечто прекрасное. Воплотить все самые смелые мечты в жизнь.

Фото поделок из проволоки

Читайте здесь -  Мягкие поделки - идеи изготовления своими руками и мастер-класс создания лучших игрушек (85 фото)
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о