Поделки из ракушек — 100 фото лучших идей как сделать красивые украшения своими руками

Самым главным воспоминанием об отдыхе на море, конечно же, являются раковины морских обитателей. Каждая из них имеет неповторимую форму и палитру цветов. Это является отличным поводом использовать ракушки для поделок своими руками.

Такие сувениры станут отличным украшением для любого интерьера и внесут в комнату немного «морской» тематики.

Украшения

Если после многочисленных поездок к морю у вас осталось на память много «морских даров», то их можно превратить в красивые украшения, которые подойдут как девочкам, так и молодым девушкам.

Но прежде всего необходимо подготовить раковинки для обработки.

Их необходимо тщательно промыть водой, вымыть весь песок и грязь. После чего сушим все на бумажном полотенце. Когда аппликация будет готова, ее можно покрыть небольшим слоем лака.

Сережки из ракушек

Первой поделкой из морских ракушек будут необычные сережки. Для них понадобятся также крепления (мелкая фурнитура). Их форма может быть любой – цветок, лепесток и др.


Если взять несколько таких сережек и прикрепить к прочной капроновой нити, то получится неповторимое ожерелье!

Для достижения объема его можно сделать «многоэтажным» (к начальному уровню прикрепить чуть нижеследующий уровень, и т.д.).

Шпилька для волос

Можно украсить женские шпильки для волос, если приклеить к ним морскую звездочку, или прозрачные камешки со дна моря.

Панно «Морской берег»

Также принять участие в создании поделок из ракушек могут и дети. Отличным подарком для них может стать панно «Морской берег». Для него необходим лист картона (бумага не подойдет, так как она очень тонкая и может порваться), краски (гуашь или акварель), клей, и много маленьких раковин.

На верхнюю часть листа наносим синюю краску, это будет небо. Это может сделать сам ребенок, родители пока успеют подготовить ракушки и клей.

После небосвода можно нарисовать облака и песок, далее нужно только приклеить на песок в хаотичном порядке раковины.

Панно рыбки

Другой детской поделкой из морских ракушек могут стать маленькие рыбки. Чтобы их сделать, нужен синий лист картона, белая и черная бумага, 3 и более плоских раковин (половинка, похожая на мидию), и несколько камушков.

Вырезаем из бумаги глазки, «морские дары» кладем в формы рыбы (по центру самая большая, по краям плавники-камешки). Сделав несколько таких, можно украсить картонное «море» бумажными водорослями, кораллами и т.д.


Панно русалка

Другой поделкой из ракушек может стать русалка. Она более сложная, так как ее тело состоит из нескольких частей – головы, туловища и хвоста.

Но с ребенком это можно сделать намного быстрей и веселей! Можно использовать раковины-завитки (бывшие жилища морских раков-отшельников) для рук и пластилин для глаз.

Варианты для панно из ракушек можно найти на фото в интернете, например, очень красивое дно с плавающими по нему морскими животными. Для его создания можно использовать плоскую дощечку, чтобы собранная картинка лучше держалась.

Фигурки и персонажи

Одна из любимых детских забав – лепка фигурок из пластилина. Но ее можно сделать еще веселей, если добавить немного ракушек.

Но одним пластилином не обойтись – придется использовать суперклей или клеевой пистолет, а его детям использовать запрещено и очень опасно.

Отличной идеей для изготовления поделок из ракушек могут стать разнообразные животные – коалы, медведи, крабы, совы и даже ежик. Для него понадобятся ракушки-завитки, которые можно приклеить к округлой гладкой ракушке суперклеем. После чего сделать уши и глазки.

Также еще одной поделкой из морских раковин может стать ангел. Туловище состоит из наложенных друг на друга плоских ракушек, крылья – еще 2, голову можно слепить из пластилина.


Рамки для фотографий

Украсить ваши любимые фотографии может украшенная разноцветными раковинками рамка. Форма ее может быть любой – круглой, овальной, квадратной или прямоугольной.

Также можно приделать к ней необычные подвески. Для них нужны ракушки неправильной формы, в которых необходимо вырезать отверстия.

Так у вас получится оригинальная рамка, которая привнесет в вашу комнату нотку моря.

Прочие украшения

Чтобы немного разбавить интерьер, придать ему морской тематики, можно использовать практически любые «дары моря» — звезды, раковины, камушки, жемчуг, песок и т.п.

Самым примитивным украшением станет стеклянная банка, в которую можно сложить все, чтобы было собрано у берега. Можно добавить разноцветную гирлянду из лампочек.

Прозрачные камешки и гладкие поверхности будут переливаться, что будет смотреться, в особенности ночью.

Можно насыпать все в стакан и сделать подсвечник, так появится романтичность.

Украсить можно даже горшок для цветов, обклеив его по краям морскими звездами и песком.


Еще одной красивой поделкой из ракушек может стать красивый цветочный букет, украшенный изящными раковинами. Это придаст ему нежности и романтичности.

Можно сделать цветок из этого материала – уложив его по спирали, получится нечто похожее на розу или тюльпан.

В заключение

Море привлекает своей романтикой, красотой и величием. Его подарки можно с легкостью использовать, чтобы украсить собственный дом или дачу. Все зависит только от вашей фантазии и количества материалов.

Фото поделок из ракушек

Читайте здесь -  Поделки из веток - лучшие идеи по плетению и простые варианты декора природными материалами (100 фото и видео)
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о