Поделки из резинок: мастер-класс изготовления красивых изделий и советы по их применению (110 фото)

Многие знакомы с таким видом рукоделия, как плетение из резиночек. Девочки чаще всего создают из такого материала браслетики на руку.

Однако это не единственный способ применения цветных резиночек. Опытные мастерицы плетут из резиночек буквально все, что только можно представить себе.

Хотите убедиться, что из резиночек получаются не только браслеты? Достаточно для этого просто взглянуть на фото различных поделок из резинок.

Для профессиональных мастериц очень просто делать различные изделия, а вот новички часто сталкиваются с трудностями.


В данном материале мы подобрали различные идеи плетенных поделок для начинающих.

Как плести из резинок

Часто для создания поделок из резинок для плетения используется специальный радужный станок. Он позволяет наиболее быстро и просто создавать любую поделку.

Для того, чтобы плести на нем нужно специальным крючком снимать резиночки и надевать их на стойки. Купить станок можно без проблем во многих магазинах и в газетных киосках.

Но при отсутствии станка тоже можно найти инвентарь для плетения, вам помогут следующие варианты:

Пальцы. Такой метод больше подходит для начинающих. На пальцах плетутся простые браслеты и фигурки. Если вы впервые занимаетесь плетением из резинок, то способ вам подходит.


Рогатка. Во многих наборах резиночек имеется такое приспособление, как специальная рогатка. На такой рогатке плести не сложно и по принципу она ничем не отличается от пальцев.

Столовая вилка. При отсутствии станка проще всего пользоваться именно вилкой. Благодаря такому варианту плетения можно создавать более сложные украшения, чем на пальцах или на рогатке.

Вязальный крючок. Простой и наиболее подходящий для сложных изделий способ плетения — с использованием вязального крючка, размер которого 3-4 мм.

Плетение здесь полностью походит на вязание. Как сделать поделку из резинок на таком приспособлении вам расскажут мастер-классы.


Плести при помощи всех этих приспособлений очень просто заниматься плетением из резиночек. Некоторыми вариантами могут пользоваться даже детки. Опытные мастерицы легко определяют, какой именно вариант выбрать для того или иного изделия.

Что сделать для начала

Конечно же, наиболее легкий вариант поделок, плетеных из резиночек — это браслетики. Кроме этого можно начать создание простых ожерелий.

С учетом того, что резиночки в наборах различных цветов, такие украшения получаются очень красивыми и яркими. Каждая из мастериц сможет создать неповторимый стиль простого украшения.

Те, кто занимается плетением давно и уже освоил много техник могут создавать просто неповторимые украшения. Такие браслеты объемны и создаются в несколько рядов.

Но наиболее легкий вариант браслета такого типа — «рыбий хвостик». Он может быть сплетен на любом инструменте и различными цветами резинок. Таким же способом плетутся и ожерелья простого варианта.

При помощи узора «рыбий хвост» создаются так называемые браслеты дружбы. Для них можно делать шармы из резиночек, которые замечательно впишутся в конструкцию.

В наборах для плетения из резинок имеются и застежки для браслетов и прочих украшений в виде C и S образных крючков. Если не уверены, что справитесь, лучше найти видео изготовления поделок из резинок.

Зверюшки и насекомые

Если вы все еще не можете решить, что именно создать из резиночек, а этап новичка уже пройден, то можно начинать плетение фигурок.

Самые популярные фигурки из разноцветных резиночек — это зверята и насекомые. Плести их можно на разных видах оборудования, но пальцы и рогатка уже вряд ли помогут в таком деле.

В качестве первого опыта плетения зверюшек многие рукодельницы выбирают маленькие поделки из резинок — крокодильчиков. Этот вариант самый простой и не займет много времени.

Еще более простыми будут змейки, которые мало отличаются от браслетов. Еще популярны в качестве поделок — единороги, собачки и кошечки, паучки, божьи коровки. Да абсолютно любых зверят можно сделать цветными плетенками.

Фигурки животных могут быть различными. Объемные фигуры будут выступать в качестве игрушек для деток или брелков к телефону и ключам.

Плоские поделки можно на двухстороннюю клейкую ленту закрепить к задней крышке телефона. В общем, использование фигурок из резиночек зависит от вашей фантазии. Как сплести поделку из резинок в виде животных, найдется в сети.

Идеи поделок для мастеров

Профессионалы предпочитают изготавливать изделия посложнее. Для этого используются не только мастер-классы по сложным поделкам. Многие просто придумывают варианты самостоятельно. На самом деле все это не так сложно, как может показаться.

Мастерицы с опытом легко справляются с большими объемными игрушками. Поделки из резиночек на Новый год больших и маленьких размеров — это тоже не беда. Кроме того, популярно делать дамские украшения из резинок. Это могут быть сложные колье, чокеры, серьги и кольца и еще многое другое.

Как вариант в последнее время опытные мастера плетения создают одежду из резиночек. Это купальники, топы, шортики, платья и прочее.

Все это хорошо подходит для плетения из резинок, так как не требуется делать выкройки. Резинки эластичны и с легкостью садятся по форме тела. А в дополнение к таким шедеврам одежды можно сделать сумочку.

Фото поделок из резинок

Читайте здесь -  Поделка звезда: простые способы изготовления своими руками. Пошаговое описание создания поделки (115 фото)
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о