Поделки из скорлупы

Яичная скорлупа — материал для поделок, знакомый многим еще с детства. Вспомните, как в школе задавали делать разнообразных цыплят и поросят, и даже ежиков.

Для деток очень полезно будет заняться подобным творчеством. Да и это просто, а материал найдется в каждом доме, ведь яйца практически всегда участвуют в процессе готовки. Можно взять и скорлупу грецкого ореха для поделок.

Если вы не знаете, чем занять ребенка, к примеру, на каникулах или выходных, то поделки из скорлупы — отличное решение.

На фото поделок из скорлупы можно встретить такие неожиданные варианты, о создании которых вы даже не задумывались. Чтобы вам было проще, в данной статье мы собрали лучшие идеи поделок из скорлупы для начинающих.

Ваза или горшок для цветка

Очень интересно создавать небольшие композиции из цветов. Здесь детки могут проявить фантазию. А хрупкая скорлупа научит их обращаться с предметами бережно и аккуратно. Это хороший вариант занятий для развития внимания и мелкой моторики рук.


Для создания шедевра нам потребуется следующее:

  • Яйцо куриное. Если у вас есть вариант яиц покрупнее, к примеру, утиное или индюшиное, то лучше выбрать их.
  • Цветок, который вы хотите туда определить. Для рассадки лучше брать газонную траву.
  • Вода или грунт. Это зависит от того, какой вариант поделки вы делаете.
  • Кусочек пластилина и краски.
  • Блюдце.

Приступим к созданию поделки из яичной скорлупы. Сначала необходимо аккуратно освободить скорлупу от яйца. Для этого слегка надбейте верхушку скорлупы и отсоедините несколько кусочков.

Далее вылейте яйцо в кружечку и промойте свободную скорлупу от остатков.

Читайте здесь -  Поделка рыбка

Теперь необходимо аккуратно разукрасить вашу емкость для цветка.

При желании можно оставить естественный цвет или украсить скорлупу наклейками, стразами, пайетками и т.д.

После того, как скорлупа окрашена и высохла, при помощи пластилина ее приклеивают к блюдцу, чтобы она держалась. Далее все зависит от того вазочка у вас или горшок.

Если это ваза, то налейте в нее водички и опускайте цветы. Если же вы выбрали горшок, то наполните его грунтом немного не до конца и засыпьте семена травы.

Если семена хорошие, то скоро ваша трава прорастет, не забывайте ее поливать, а в вазе менять воду.


Панно и открытки

Еще один способ изготовления поделок — это панно и открытки из скорлупы от яиц. В этом случае не требуется бережного обращения со скорлупкой, так как целой она нам не понадобится.

Можно взять те скорлупки, яйца из которых уже пошли на приготовление пищи. Их необходимо промыть и раскрошить любыми кусочками. Можно сделать крупные части мозаики или мелкие.

Для таких поделок нам понадобится основа в виде картонного листа, досточки, холста и любого другого материала. Так же нужен клей. Можно использовать ПВА, термоклей, любо канцелярский или строительный и многое другое.

Для начала клеем рисуем на основе то изображение, которое вам хочется выложить из скорлупы. Далее приклеиваем скорлупки по контуру рисунка.

Если крошка очень мелкая, просто посыпьте, а лишнее стряхните, перевернув картину.

Теперь вы можете добавить дополнительные украшения или разукрасить скорлупу, но только после полного высыхания клея.

При помощи фисташковой скорлупы тоже можно сделать подобные поделки.


Поросенок из яйца

Как сделать поделку из скорлупы к новому году, спросите вы. Новый 2019 год — это год поросенка или свинки, поэтому наиболее актуальными к новому году будут поделки в виде свинки.

Из яичной скорлупы очень просто сделать поросенка. Извлекать содержимое из скорлупки необходимо еще осторожнее, чем в первом случае, поэтому лучше доверить это аккуратному взрослому.

Сначала яйцо встряхиваем как следует, чтобы содержимое перемешалось. Далее делаем иголочкой с двух концов маленькие отверстия.

Одно направляем в кружку, а в другое дуем, чтобы освободить скорлупу от содержимого. После того, как все вытекло, прополосните через дырочки скорлупку.

Дальше все предельно просто. Необходимо из розового пластилина сделать свинке пятачок, ушки и хвостик крючком.

Из белого пластилина делаем глазки и клеим на них черные зрачки. Копытца делаем тоже из черного пластилина. Все детали соединяем с телом.

Можно привязать к хрюшке ленточку или приклеить ниточку для того, чтобы вешать ее на елку. Новогодняя поделка из скорлупы готова.

Кокосовая скорлупа

Не только яичная скорлупа годится для создания красивых поделок, но и ореховая. К примеру, из кокосовой скорлупы поделки получаются отличные.


Самая популярная из таких вещиц — свеча из половинки. Для такой поделки необходимо осторожно разделить кокос на две равные части и извлечь содержимое.

Теперь готовим фитиль. Его просто нужно вынуть из хозяйственной свечи. Для того, чтобы фитиль держался по центру, его нужно закрепить на грузик. Отлично подойдет свинцовая пломба.

Кончик с грузом окунается на дно кокоса, а второй привязываем к карандашу и укладываем его на верх кокоса, чтобы фитиль был в центре.

Теперь плавим воск на водяной бане, для аромата можно туда добавить мякоть кокоса, корицу или молотый кофе. Теперь просто постепенно заливаем воск в кокос.

Ждем полного застывания свечи и обрезаем фитиль на нужную длину. Эти и другие поделки из скорлупы кокоса могут послужить хорошим украшением или подарком для близких.

Фото поделки из скорлупы

Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о