Поделки машинки — подробный мастер-класс изготовления различных моделей машинок своими руками

Если девочки могут долго сидеть и клеить, рисовать цветы, игрушки, наряжать без конца кукол, то мальчишки, в основном менее собранные и их очень трудно удержать за каким-то делом.

Одной из самых привлекательных тем для них является транспорт, ведь каким бы не был игрушечный автопарк во владении малыша, новой машинке они очень рады.

Во избежание лишних трат, да и с целью сэкономить, родители задаются вопросом, как сделать поделку машинка. На самом деле вариантов очень много, потому что сырьём могут быть как бросовые материалы, так и дорогой картон (например, дизайнерское тиснение).

На просторах интернета можно подобрать фото поделки машины и попытаться создать подобный шедевр, но лучше пофантазируйте на эту тему с ребенком, спросите как выглядят колеса желанной машины, какого цвета кузов, какие мелкие детали отличают авто от других, может это аэрография или рисунок, а может интересные ручки или дворники.

Идеи и мастер-классы для их воплощения вы найдете в нашей статье.


Перед тем как заняться конструированием поделки машинки своими руками, надо нарисовать набросок, чтобы решить какого размера будет техника, какие детали нужны, потом необходимо определиться с материалом для изготовления.

Сырьё для поделки

  • Бумага, картон (самые популярные материалы)
  • Бросовые материалы (втулки от туалетной бумаги, пробки и пластик от бутылок и т.д.)
  • Дерево
  • Пенопласт, полистирол, поролон.

Виды поделок

Также поделки делятся в зависимости от вида эксплуатации.

  • Сувенирные модели (это те, что собрали и они стоят)
  • Модели для игры (такими машинками можно играть, катать их, ставить в гараж и т.д.)
  • Модели в рост ребенка (такие машинки в основном стационарные и представляют собой машину — скамейку, или машину — качели)
Читайте здесь -  Поделка фонарик - 80 фото и видео пошагового описания как смастерить простой и красивый фонарь

Также при изготовлении машинки помните, что это детская поделка машинка, выбирайте схемы по возрасту.

С каждым годом малышу захочется усложнять макеты, добавлять мелких деталей, но для первых работ найдите модель по проще.

Ниже мы разместили мастер-классы с подробной инструкцией к действию.

Бумажные машинки для малышей

Так как ребенок ещё маленький, любую машинку он сомнёт, да и время сосредоточенной работы ребенка двух лет не больше 8 минут.

Поделка машинки из бумаги подойдет для занятий с таким крохой, ведь мама/папа заранее подготовят всё необходимое, а ему останется лишь промазать клеем места соединения или раскрасить краской готовую машинку.


  • Найдите схему и вырежьте яркую или черно-белую модель
  • Согните по инструкции
  • Проклейте места соединения
  • При необходимости раскрасьте

Такие схемы есть как на специальных сайтах, так и просто в разделе картинки любого поисковика.

При грамотной организации работы ребенок тренирует моторику, воображение и усидчивость плюс время проведенное с мамой/папой/бабушкой/дедушкой оказывает благотворное влияние на психику дитя.

Картонный автопарк

Поделка машинки из картона, более долговечная, в неё можно играть многократно, а выбор даже техники изготовления велик.

Техники изготовления моделей из картона

  • Путём сгибания картона, по схеме
  • Путем склеивания большого количества деталей для получения объёма (например, для изготовления одного колеса, понадобится 4 круглые заготовки, которые необходимо склеить между собой)
  • Путём вырезания сложных форм и крепления без клея.

Найдите схемы заготовок в сети или придумайте сами, подбирая деталь за деталью. Вырежьте детали при помощи канцелярского ножа.

Склейте несколько почти одинаковых деталей в одну. Так у вас получится обтекаемая модель кузова/кабина грузовика/отсек трактора и колеса.

Используйте клей пистолет с силиконовым клеем чтобы надежно прикрепить детали. Декорируйте работу наклейками или разукрасьте фломастерами.

Работая в такой технике вы сможете сделать целый парк картонных машинок.

Не забудьте сделать из того же картона паркинг, гараж или трассу с препятствиями, ведь из картона можно сделать не только авто, но и дорожные знаки, дома, мосты и многое другое.

Гоночный болид из втулки от туалетной бумаги

Казалось бы куда можно использовать оставшуюся втулку от туалетной бумаги, несколько ярких салфеток и пробки от бутылки.

А оказывается это все необходимые материалы для изготовления машины гонщика, кстати его можно взять из конструктора Лего.

Обклеиваем втулку салфеткой яркого цвета, сушим. Изготавливаем кресло гонщика, путем склеивания нескольких прямоугольников, согнутых буквой Г и руль (круг).

Вырезаем отверстие, куда помещаем заранее приготовленное кресло гонщика и руль. С помощью клеевого пистолета крепим 4 одинаковые пробки, формируя колеса болида.

Декорируем классическим номером и полосками, их можно нарисовать маркером. Приклеиваем мелкие детали – фары, решетку радиатора и стопы.

Машинка из бутылок

А кто сказал, что машина не может плавать? Вполне возможно, что поделка машинка из бутылок отправится в плавание вместе с ребенком.

Понадобится много пустых пластиковых бутылок и скотч.

Первым этапом надо будет сконструировать 3 детали, типа плот разных размеров. Соединяем три плота, располагая один на один от большего к меньшему с помощью скотча.

Другие детали можно выпилить из пенополистирола (он тоже не боится воды). Декорировать можно с помощью подручных средств.

Такая машинка не является спасательным инструментом, поэтому находится в воде необходимо под присмотром взрослых.

Машинка-скамейка

Если вам близки поделки машинки из дерева, то можно сделать такую работу на своем дачном участке.

Нарисуйте план в уменьшенном размере на бумаге, так вы сможете прикинуть количество материала, размеры необходимые крепежи.

На фанере (не тоньше 200 мм) схематически нарисуйте силуэт легковой машины. Лобзиком выпилите 2 одинаковые детали.

Для будущего сидения нужны также 2 прямоугольные детали плюс 1 прямоугольник пошире для столика. Или можно использовать для сидений ошкуренную доску.

С помощью уголков, шурупов и эпоксидного клея соедините две детали силуэта, разместив широкий прямоугольник (стол) сверху, в области крыши.

По сторонам прикрепите доски (лавочки). Колеса можно сделать из той же фанеры или просто нарисовать их на заготовке.

Конструкцию прочно установить, закрепив с помощью деревянных или железных кольев

Покройте шедевр 2 слоями безопасной краски. Выбирайте качественную краску, ведь с ней будут соприкасаться детские ручки.

Фантазируйте, экспериментируйте и изобретайте вместе с детьми.


Фото поделки машинки

Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о