Вязание пуловера — простые и понятные схемы для начинающих и выбор модного узора для профи! (95 фото и видео)

Все мы любим красивые предметы одежды, но не стоит забывать о комфорте от их ношения и общем качестве. С приходом зимы мы все больше начинаем ценить хорошие теплые вещи, что совсем не удивительно. В это время свитеры возвращаются в качестве ежедневной одежды.

Одним из лучших примеров является пуловер – разновидность свитера, который в зависимости от плотности и материала может использоваться не только зимой, но и в более теплое время.

Вместе с тем хорошие свитера не выходят из моды, из-за чего вязание пуловера не переставало было популярным направлением.

Сегодня мы поговорим о том, какими могут быть вязанные пуловеры, об особенностях их создания и многом другом. Итак, начнем.

Пуловер и классика

Посмотрев на интересное фото вязанного пуловера многие женщины захотят обзавестись таким же, но такие свитера бывают разными, причем это касается не только простых элементов дизайна, но и реальных разновидностей. Сейчас попытаемся в них разобраться.

Классика никогда не перестает быть популярной и актуальной, и это утверждение справедливо для пуловеров. Одним из примеров является вязание пуловера реглан, который относиться к максимально каноничному направлению.


Классические, самые обычные, модели без лишних элементов декора в правильном цветовом исполнении никогда морально не устареют, а потому нет смысла сильно на них задерживаться и сразу начнем говорить о современных разновидностях и направлениях дизайна.

Короткий пуловер

Первыми у нас идут укороченные свитера, которые чаще всего делаются из тонкой нити, желательно не теплой.

Такой вариант является исключительно женским и часто встречается в комплекте с одеждой у которой завышена талия, причем как с юбками, так и брюками.

В зависимости от плотности, а вместе с тем и времени года, подобный пуловер может быть одет как с дополнительным предметом одежды под него, так и без.

Первый случай более характерен для прохладного времени года или же очень малой плотности нити пуловера.

Второй вариант является типичным для теплого времени года, причем и сам пуловер не должен быть при этом жарким, что надо учитывать, как при покупке, так и при вязании пуловера спицами.

Длинный пуловер

Дальше у нас идет более универсальная модель – длинный пуловер. Длина такого свитера обычно доходит до середины бедра, что сказывается на схеме вязания пуловера.

Такой вариант лучше всего подходит для прохладного или холодного времени года, а потому в этом случае стоит отдавать предпочтение в сторону теплых ниток с содержанием натуральной шерсти.


Если говорить о дизайне и внешнем виде, то такой пуловер лучше всего сочетается с облегающими предметами одежды для нижней части тела, к которым можно отнести многие разновидности джинсовых брюк, лосины или же леггинсы.

Если вы делаете такой самостоятельно, то уделите внимание подбору длины, ведь если немного переборщить – получится совсем другая разновидность пуловера, о которой мы вскоре поговорим.

Широкий свитер

Если говорить о моде, то нельзя забывать об объемных свитерах, в частности очень широких их вариациях. Такие пуловеры обычно делаются довольно плотными, а потому теплыми, ведь часто используются в осеннее время в качестве верхней одежды.

Характерными чертами данного свитера являются увеличенная ширина разъемов рукава, воротника, нижней части, причем первые часто оказываются длиннее нужного размера, из-за чего закрывают часть ладони.

Вязание женского пуловера данной вариации занимает больше времени, но с другой стороны у вас не будет жесткой привязки к конкретным размерам, что для многих окажется необходимым глотком свободы.

Пуловер-платье

Весьма популярным и красивым решением является платье-свитер. В этом случае подбирая длину вам уже стоит переступать отметку на половине бедра и двигаться дальше.

На сколько? Здесь решать только вам, ведь некоторым девушкам нравятся платья немного выше колена, другие же предпочтут более длинный вариант.

Именно поэтому вязание для женщин пуловера этого вида может занять разное количество времени в зависимости от вкусов и предпочтений.


Вместе с тем вы можете выбрать, как облегающий вариант, если хотите подчеркнуть красивую фигуру, или же более свободный, если вам нравиться определенная легкость при ношении подобных видов одежды.

Пуловер для мужчин

Пуловеры носят не только девушки, но и мужчины, ведь по сути он является свитером, просто необычным.

Вязание мужского пуловера обычно проходит под диктовку ноток классики, практичности и универсальности.

Основные отличия мужских моделей заключаются нескольких моментах.

Пуловер может быть облегающим или свободным, также может отличаться воротник и общая текстура. Остальные же отличия обычно происходят за счет мелких декоративных элементов и выбора цвета.

Свитер традиционно вяжется крючком, но при желании можно вместо этого выбрать вязание пуловера крючком, но такой вариант больше подходит для некоторых женских моделей, которые получаются более свободными, мужчинам лучше подходит более официальный стиль.

Фото вязаного пуловера

Читайте здесь -  Простое вязание - схемы красивых моделей и мастер-класс пошива своими руками (90 фото + видео)
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о