Вязание варежек: интересные схемы и рекомендации как связать своими руками варежки (145 фото + видео описание)

Варежки — это очень теплая зимняя одежда, которая не позволяет мерзнуть рукам. И хотя в настоящее время существует более удобный вариант — перчатки, варежки не теряют своей актуальности и по сей день.

Ничего нет лучше варежек, вязанных собственными руками. Они греют еще лучше, когда связаны близким человеком и при этом не важно, вязание варежек происходило крючком или спицами.

На фото вязаных варежек работы разных мастеров настолько разнообразны, что хочется связать каждые. Для начинающих определиться с процессом и видом вязания очень сложно. Если вы решили начать, то наша статья поможет в этом.

Выбор всего необходимого

Для того, чтобы вязать варежки собственными руками на спицах потребуется следующее:

  • Спицы чулочные или носочные, как их еще называют. Для вязания потребуется 5 спиц, 1 рабочая и 4 удерживающих.
  • Пряжа.
  • Игла с широким ушком.
  • Маркеры пластиковые.

Так как варежки — это зимняя одежда, то лучше всего будет использовать для их вязания теплую пряжу. Чаще всего выбирается шерстяная или полушерстяная нить.

Второй вариант содержит в составе акрил, поэтому такие варежки будут немного холоднее. Пряжа такого типа будет средней толщины.


Если вам хочется связать ажурные женские варежки, то можно взять акрил пополам с хлопком, но они будут скорее красивыми, чем согревающими.

Что касается количества вязальной нити на одну пару варежек, то это зависит от их вида. Спицы выбираются непосредственно к толщине материала.

При вязании варежек нитками средней толщины выбирают спицы 2,5-3 мм. Узор вы можете выбрать любой, но помните, что от него зависит количество пряжи и сложность вязания.

Вязание большого пальца обычно происходит отдельно, поэтому чаще всего для варежек используют индийский способ.

Расположение узора на варежках тоже может быть разным. Плоские варианты делаются и с обеих сторон, а выпуклые лучше располагать только с тыльной.

Кроме узора варежки можно украсить мехом, бусинами, вязаными цветами, лентами и очень многими другими предметами.


Что нужно знать о вязании варежек

Если вы собираетесь вязать варежки в первый раз, то лучше всего воспользоваться самым простым вариантом вязания. При помощи чулочных спиц вязание выполняется в круговом варианте.

Такое вязание заключается в равном разделении всех петель по 4 спицам. Пятая чулочная спица заменяет по кругу каждую из удерживающих.

Такой процесс вязания автоматически исключает швы в процессе. Начинать при этом можно и снизу и сверху варежки.

Самое главное — это отметить маркером о место, в котором круг был закрыт. Далее просто вяжется полотно по часовой стрелке.

Вязать такие варежки нужно с лицевой стороны. И удобнее всего будет вязать, начиная с манжеты — с нижней части варежки. Вязание варежек спицами — это поэтапное занятие.

В первую очередь рассчитывается сколько нужно петель. Далее вяжется манжета, нижняя часть варежки, верхняя часть и в последнюю очередь большой палец.

Расчет петель позволит точно подобрать размер будущих варежек. На видео вязания варежек чаще всего указывают, как это делать, но мы предлагаем вам свой вариант.


Как рассчитать петли

Для того, чтобы точно понять, сколько петель будет набираться при вязании варежек, нужно сделать правильные расчеты. Сначала вяжется пробный кусок размером 10 на 10.

Если будет выбран узор, то вяжут на этом куске именно его. Теперь кусочек стирают, сушат и измеряют итоговый размер.

Далее определяется, сколько петель в данном куске и сколько нужно на 1 см. Вязание детских варежек иногда может быть без замеров, если ребенок в возрасте от 0 до 18 месяцев.

Как только определено количество, петель на 1 см, нужно обмерить руку, на которую будут связаны варежки.

Показателей замера несколько, вот какие потребуются данные:

  • Окружность руки в самой широкой ее зоне.
  • Высота ладони от запястья до верха среднего пальца.
  • Расстояние от запястья до мизинца.
  • Высота от запястья до основания большого пальца.
  • Размер большого пальца до середины ногтевой пластины.

После того, как все это установлено, высчитывается с легкостью количество петель.


Если вы вяжете варежки для того,кто не может по какой-либо причине примерить их, то лучшим решением будет составление точного чертежа. Далее остается только подобрать схему вязания варежек и начать.

Фото вязаных варежек

 

Читайте здесь -  Вязание пуловера - простые и понятные схемы для начинающих и выбор модного узора для профи! (95 фото и видео)
Вам понравилась статья?
1+

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о