Круговое вязание от А до Я: простой мастер-класс и подробное описание техники для начинающих (95 фото)

Вязание является очень интересным увлечением, которое может выступать не только в роли хобби, но и начать со временем приносить дополнительный доход. В процессе вы будете знакомиться с новыми стилями, техниками и другими особенностями.

На определенном этапе вам, скорее всего, нужно будет столкнуться с таким понятием, как круговое вязание.

Сегодня мы поговорим о том, что же оно из себя представляет, где применяется, что потребуется от вас и многом другом. Итак, начнем.

Простое и круговое вязание

С традиционным вязанием знакомы все, кто хоть немного пытался вникнуть в данную тему. Такой технике обучаются все начинающие вязальщицы, причем не только взрослые, но и дети.

Однако чем такой способ вязания отличается от кругового? Если посмотреть на фото продукта кругового вязания вы навряд сразу заметите разницу, особенно если не знать, что искать.

Дьявол кроется в деталях, даже в этом случае – обращать внимание надо на швы, которые в случае с круговым вязанием отсутствуют.

В случае с традиционным способом вязания, если вам, например, нужно сделать свитер, вы сначала должны связать две половинки основной части, потом рукава и воротник.


Самое главное, что все эти детали получаются в виде полотна – половины туловища сшиваются между собой, а значит появляется 2 шва.

Та же история и с рукавами и воротником, за тем исключением, что шов на каждой из деталей будет всего один.

В то же время схема кругового вязания устроена так, что вы делаете нужный вам предмет по кругу, а потому он получается бесшовным.

Инструменты для вязания

В традиционном, еще известном, как линейном, вязании используются две обычных спицы. Их длина в основном зависит от количества петель, которые вам надо набрать на длину или ширину, а сам процесс вязания происходит линейно, с постоянным переходом с одной спицы на вторую при завершении ряда петель.

Но нам ведь более интересно то, как связать круговое вязание, верно? В этом случае у нас есть два пути – специальные спицы или использование комплекта обычных.

В первом случае вам нужно купить круговые спицы. По сути они состоят из двух обычных спиц довольно маленькой длины.

Самой важной частью их конструкции является леска, которая соединяет концы обеих спиц. Именно благодаря ей вязание у вас появляется возможность вязать в круговую.

Второй вариант заключается в использовании комплекта из 5 спиц. По сути их задача заменить круговые спицы, создав нужную форму при вязании.

Самое важное во всем этом, это то, что все зависит от ваших предпочтений. Сама техника, например, вязания кругового шарфа, не будет сильно меняться в зависимости от выбранного вами способа.


Разные способы могут оказаться более удобными в разных ситуациях. Простой пример – моей маме намного больше нравиться круговое вязание с использованием 5 спиц, причем как при создании малых предметов, так и больших.

Мне же данная техника кажется более сложной, а сами круговые спицы более подходящими для своего направления, но, как вы понимаете, это сугубо личное мнение, а потому всегда стоит попробовать лично.

Круговое вязание и одежда

Теория теорией, но нужно понимать, где же данная техника пригодится на практике.

Тему с шарфами мы уже затронули. Самый простой пример – вязание кругового снуда, еще известного, как шарф-хомут. В последние годы они набрали особой популярности, причем не только в зимнее пору года, но и в довольно теплые времена.

Вместе с тем выросла и популярность кругового вязания, причем не только среди профессионалов, но и среди любителей.

Естественно, делать крупные предметы вовсе не обязательно. Круговое вязание используется при создании тех же носков или перчаток.

Не лишним будет посмотреть видео кругового вязания, если вы хотите сделать тот же свитер без швов, причем разных дизайнов, ведь рукава встречаются во всех случаях.

Однако вы должны решить сами для себя, пользоваться этой техникой, или же избежать ее. Как мы уже говорили ранее – ничего особо сложного в ней нет, а потому, если вы свободно вяжете линейным способом, то и здесь у вас должно все получится.


Да, скорее всего, вам понадобится набор для кругового вязания, но цена у него совсем не большая, особенно если вы много времени уделяете данному занятию.

Проще или сложнее

Последнее, о чем хотелось бы поговорить – рациональность выбора.

Круговое вязание не является необходимостью, ведь в некоторых случаях без него можно справится не только удачно, но даже интересно.

Наилучший пример – снуд, о котором мы уже говорили. Делая его линейным способом не обязательно в итоге сшивать концы, ведь можно пришить несколько крупных пуговиц на одну сторону и сделать несколько петель под них с другой.

В итоге вам не надо будет разбираться с тем, что из себя представляет закрытие кругового вязания, которое действительно требует определенной практики, но при этом получиться весьма интересный аксессуар. Поэтому решайте не спеша.

Фото кругового вязания

Читайте здесь -  Вязание следков - обзор лучших моделей и мастер-класс для начинающих мастеров (135 фото и видео)
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о