Вязание пинеток: пошаговый мастер класс вязания спицами и крючками. 125 фото лучших идей для начинающих

Многие будущие мамочки любят заниматься вязанием, выходя в декретный отпуск. А что вязать в такое время, если не вещи для своего малыша. Пледы, рукавички, комбинезоны, пинетки и т.д.

Самое популярное и простое, что можно связать даже будучи новичком в этом деле — пинетки. Вязание пинеток спицами при этом будет немного сложнее, чем крючком.

Какие же пинетки связать для будущего малыша? Это очень просто решить, посмотрев фото всех возможных вариантов вязаных пинеток. Для начинающих не просто самостоятельно связать даже пинетки, но выход есть.


В сети опытные мастерицы предоставляют большое число мастер-классов по вязанию любых предметов. В нашем материале мы обсудим вязание пинеток.

Разновидности пинеток и пряжи

Пинетки — это предмет одежды малыша, который напоминает некие вязаные тапочки. Они очень красивы и самое главное удобны для новорожденного в качестве теплых носочков.

Перед тем как начать вязание пинеток для начинающих следует решить, какие именно пинетки вам необходимы.

Различаются пинетки по сезонности в зависимости от того, в какое время года они необходимы. Могут делиться по этому критерию пинетки на теплые и тонкие.

Кроме этого могут быть варианты на каждый день и особенные, с какими-либо украшениями и рюшами. Есть такие предметы одежды для девочек и для мальчиков. Ну и, конечно по форме пинетки так же различаются.

Однако есть и еще один важный критерий — это пряжа, из которой вяжутся пинетки. Пряжа выбирается в зависимости от времени года и всегда она должна быть гипоаллергенной. Это может быть детский хлопок, акрил, шерсть, половинчатые варианты, в составе которых два и более компонента.

Но для новорожденных обязательно выбирать вариант с пометкой детской или гипоаллергенной пряжи. Она не должна колоться, доставлять дискомфорт и быть слишком пушистой.

Что касается подходящего инструмента, то размер спиц или крючка зависит от того, какую ниточку вы выбрали. Для легкого ориентирования на мотках пряжи всегда указаны размеры инструмента.

Вязание спицами пинеток

Для того, чтобы начать вязать пинетки необходимо знать, какой размер выбрать. Размер меряется по подошве. Таким образом, 8-9 см отлично подойдет для новорожденного.

12 см — это на ножку ребенка 10 месяцев, но лучше примерять конкретно по ножке, тем более, что померить ножку не так уж сложно. К размеру стопы прибавьте 1 см. Приступим к описанию вязания пинеток.

Как только определен размер, выберите пряжу, в нашем случае это акрил. Спицы для такого варианта подойдут размером 3 мм.

Провязываем небольшой кусочек, чтобы определить количество петель на 1 см вязания. Для начала необходимо связать манжету, которая представляет собой резинку. Рядов в резинке будет 12 и делаем дырочки для шнурка заранее.

Далее вяжем обыкновенные лицевые петли 2 ряда и перекидываем петли таким образом, чтобы на носке и пятке было по 11, а на боковых по 7.

Далее часть к носку вяжем платочной вязкой в количестве 18 рядов. Далее на боковые спиц распределяем по 16 петель на каждую и вяжем так же платочной вязкой 10 рядов.


Чтобы на боковых спицах получилось столько петель, нужно подхватить те, что снимались по бокам с передней части.

Далее переходим к вязанию подошвы. Для этого вяжем петли на передней спице и захватываем с боковых. Так продолжается, пока на боковых не закончатся петли. Перебрасываем все 11 петель на заднюю спицу и закрываем сразу все 22 по 2.

Теперь можно вставлять шнурок и пинетки готовы. Вот такое простое вязание пинеток для детей.

Вязание пинеток крючком

Что касается вязания пинеток крючком, то вариантов тут очень много и с каждым легко справится новичок. Можно связать зефирку, цветочек, сапожки или кеды, а так же в виде зверят.

Самое главное в этом связать подошву, а дальше уже как вам нравится. Для того, чтобы связать подошву 9 см мы возьмем пряжу из акрила и крючок 2,5.

Сначала наберем 12 воздушных петель. Дальше набираем еще 3 петли и в 5 от крючка вяжем столбик с накидом, далее еще 10 столбиков.

В крайнюю петлю вяжем еще 5 столбиков с накидом. Теперь еще 12 столбиков с накидом, начиная с той де петли, в которую вязали 5 и в конце снова 5 столбиков туда, откуда у нас 3 петли подьема. На схеме вязания подошвы пинеток все это показано.

Второй ряд начинается снова с 3 петель подъема и опять 11 столбиков с накидом. Теперь в каждый из 5 столбиков, провязанных в 1 петлю вяжем по 2 столбика, по другой стороне вяжем так же.

В последнем третьем ряду вяжем так же по 1 столбику до двойных. В один из них вяжем 2 столбика, в другой один и так по кругу.


Замыкаем ряд соединительным столбиком и подошва готова. Далее найдите видео вязания пинеток и по нему возведите верхнюю часть.

Фото вязаных пинеток


Фото https://stroitelniedela.ru.

Читайте здесь -  Вязание шали - схема вязания крючком и обзор лучших моделей современных шалей (130 фото и видео)
Вам понравилась статья?
1+

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о