Вязание салфеток: схемы вязания крючком и спицами. Особенности применения в современном интерьере (80 фото + видео)

Декор является темой с весьма размытыми границами, ведь множество важных моментов больше связаны со вкусами и личными предпочтениями.

Одним из интересных способов украшения дома является использование салфеток, которые были связаны при помощи крючка или спиц.

Такой вариант относится к винтажным или классическим, а потому не всегда подходит к современным интерьерам.

Однако если у вас дом выполнен в традиционном стиле, вязание салфеток может оказаться для вас весьма интересным занятием.

Сегодня мы поговорим об использовании салфеток ручной работы в украшении интерьера, их разновидностях, особенностях создания и многом другом. Итак, начнем.


Салфетки и дизайн

Связанные салфетки очень часто использовались при украшении дома нашими бабушками, да и многие из нас видели их в детстве.

При желании в сети можно найти много разных фото вязаных салфеток. Сама техника является достаточно интересной, от части благодаря тому, что изделия получаются весьма легкими, если не воздушными.

Использовать их как важную деталь интерьера будет не очень разумно, намного лучше получиться, если они будут выступать в роли дополняющей декорации.

Многие любят такие салфетки за ощущение домашнего уюта, которые они добавляют практически сразу.

Если зайти дальше, то можно заметить, что такие техники используются и для более крупных предметов, вроде скатерти или покрывала.

Однако не стоит считать, что салфетки вязаные крючком подойдут только для дома, ведь есть множество разных заведений, интерьер которых можно сделать намного уютнее, использовав подобные предметы декора. Во многом это зависит не только от помещения, но и от самих салфеток, которые могут быть не только разного цвета, но и разной формы.

Вместе эти два инструмента индивидуализации могут помочь вам сделать что-то уникальное, то, что подойдет именно вам.

Достигается это за счет правильно подобранной формы и орнамента, ведь грамотная комбинация может подойти даже в современный дизайн, в котором доминирует минимализм и простота.

Виды салфеток

Вы должны понимать, что схема вязания салфеток во многом зависит от формы, которую вы выбрали. Если говорить в общем, то салфетки могут отличаться формой и размером, а вот все остальные отличия стоит записывать к декоративным вопросам, к украшению.

В случае с прямоугольными или квадратными салфетками вы можете воспользоваться не только крючком, но и традиционными спицами, если вам будет угодно.

Все потому, что создание рисунка происходит линейно, как, например, при вязании самого простого шарфа. В этом варианте вы можете потом добавить дополнительные элементы декора, вроде обрамления или бахромы.

Однако хотелось бы отметить, что вязание салфеток при помощи спиц желательно избегать, ведь эта техника лучше всего адаптирована под работу с крючком.

Далее идет разделение по размеру. Если посмотреть видео вязания салфеток, можно заметить, что особой разницы между мелкими и крупными экземплярами в плане работы – нет, а значит все сводится к потраченному времени и тому, как вы планируете использовать.


Большие салфетки обычно используются, как скатерти, желательно на маленьких столах. Такой способ отлично подойдет для маленьких кафе и ресторанов, которые пытаются создать уютную атмосферу, ощущение дома.

Маленькая салфетка

Чаще всего вязаные салфетки небольшого размера используются в качестве подставки под какой-то предмет, украшающий интерьер или же под банальную посуду.

В последнем случае салфетка может попутно выполнять свою основную задачу – защита поверхности стола от горячей посуды или жидкости, которая может пролиться.

В данной ситуации схемы вязания красивых салфеток могут быть довольно простыми, ведь особый орнамент создавать не нужно – важную роль играет плотность, а потому крупные пробелы желательно избегать.

Если же мы говорим об элементах декора, вроде фотографий или статуэтки, например, то лучше использовать более интересный дизайн салфетки.

В этом случае пробелы и общий орнамент более важны, а потому и описание вязания салфетки такого типа будет существенно больше и сложнее, в сравнении с предыдущим вариантом.

Крупная салфетка – скатерть или картина

При желании вы можете использовать филейное вязание крючком, при помощи которого создать довольно крупную салфетку. В этом случае у вас будет два пути, по которым вы можете пойти – традиционный орнамент и создание скатерти, или же более необычный и творческий вариант, который приведет вас к созданию картины, изображенной на салфетке.

Первый вариант, естественно, более простой, если так вообще можно говорить в данном случае. Хотя с другой стороны, это то же вязание овальной или круглой салфетки, но в большем масштабе.

Другое дело создание картины на салфетке – это уже совсем другой уровень. В этом случае желательно либо самому создать заготовку с разметкой, либо найти готовую


Фото вязаных салфеток

Читайте здесь -  Вязание варежек: интересные схемы и рекомендации как связать своими руками варежки (145 фото + видео описание)
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о